Какой электрический теплый пол лучше инфракрасный или кабельный?

Когда встает вопрос установки дополнительного источника отопления, то обычно происходит выбор между различными видами теплых полов. В качестве такой системы могут выступать инфракрасные и кабельные полы. Водные системы обычно не приводятся в сравнении, так как они стоят особняком - как минимум потому, что для ее установки требуется выполнять стяжку, хотя кабельный пол также подразумевает наличие стяжки. Чтобы понимать, какой из видов теплого пола предпочтительней, имеет смысл разобрать их особенности, включая слабые стороны.

Особенности инфракрасных теплых полов и их преимущества

Электрический теплый пол инфракрасного действия представляет собой тонкую полимерную пленку, состоит она из нескольких слоев. Между пластиковыми слоями расположена нагревательная система, как правило, изготовляется она из углерода. Толщина пленки составляет несколько миллиметров. Для ванной комнаты, кухни или помещения с керамической плиткой использовать можно только углеродную пленку, тогда как для всех остальных случаях можно использовать и биметаллическую пленку.

Преимущества инфракрасного пола выражаются в следующем:

  1. Относительно невысокая стоимость инфракрасого теплого пола - http://dogvozdya.ru/napolnie-pokritiya/teplii-pol/infrakrasnii
  2. Достаточно быстрая установка ввиду отсутствия необходимости выполнять бетонную стяжку.
  3. Так как толщина пленки очень маленькая, то высота пола не изменится.
  4. Пленочные полы расходуют энергию достаточно экономно, что позволяет экономить примерно 20% электричества по сравнению с другими источниками тепла.
  5. Пленочные полы абсолютно не подвержены возгораниям.
  6. В отличие от батарей, пленочные полы не пересушивают воздух. Также они способны ионизировать воздух.

Недостатки инфракрасных полов

Несмотря на то, что для установки инфракрасных полов не требуется выполнение стяжки, работы могут затянуться по причине неровного пола. Если пол будет неровным, то пленка испортится. Также работы по установке могут затянуться и по причине неправильного прикладывания контактов – сделать с первого раза это не получается, а так как они являются одноразовыми, то несколько фрагментов придется выкинуть. Для всей квартиры инфракрасную пленку устанавливать не следует, так как нормально отдавать тепло она может только на открытых участках. Под мебелью пленка начнет перегреваться.

Особенности кабельных теплых полов и их преимущества

Более цельной является структура кабельных теплых полов. Обогревать помещение будет кабель, который разложен на маты. Сверху этих матов в обязательном порядке укладывается специальная стяжка с высотой не мене трех сантиметров. Что касается преимуществ, то сказать можно о следующем:

  1. Если инфракрасные полы можно устанавливать только на открытые участки помещения, то кабельную систему можно устанавливать везде. Это позволяет сделать равномерной обогрев с помощью одной системы. Но для этого высота ножек мебели должна превышать 5 сантиметров.
  2. Данный теплый пол можно устанавливать под плитку
  3. Время прогрева кабельного пола является минимальным, и это выгодно отличает его от водяного пола. Разницей по времени обогрева с инфракрасным полом практически нет.
  4. Все системы поставляются с регулятором температуры, и если система является дорогостоящей, то это подразумевает наличие многофункционального терморегулятора – с помощью нее можно будет задавать сценарии работы системы. Например, пол может отключаться в определенное время.
  5. Кабельные полы не привязаны к определенному покрытию, поэтому их можно устанавливать под любое покрытие.

Недостатки кабельного электрического пола

Основной недостаток кабельного пола заключается в объеме потребления электроэнергии. При постоянном использовании пола счета за электроэнергию вырастут многократно. Эту проблему можно частично решить, используя систему только в нужное время. Важно правильно выбрать теплопроводящий материал, так как при низкой теплопроводности материала качество обогрева снизится. Для кабельного пола обязательно нужно делать идеально ровную стяжку – для человека без соответствующего опыта сделать это невозможно. Сама стяжка будет составлять минимум три сантиметра в высоту, что скажется на высоте пола. Для компактных помещений это может быть очень заметно.

Заключение

Любой существующий вид теплого пола смотрится более предпочтительно, чем радиаторные батареи. У теплых полов обогрев помещения выполняется без высушивания воздуха, и при этом, равномерно. Качественный обогрев никак не сказывается на объеме потребления электроэнергии, тогда как радиаторы славятся неэкономным расходом энергии. Так как система обогрева прячется под напольное покрытие, не нужно использовать пространство в помещении - это уместно, когда помещение является компактным. Случайно обжечься об теплый пол невозможно.

Что касается конкретного сравнения инфракрасного и кабельного пола, то тут все зависит от того, нужно ли обогревать пространство под мебелью или бытовой техникой. Если это по каким-то причинам требуется, то тогда во всем доме можно смело устанавливать кабельный пол. В противном случае имеет смысл выполнять установку инфракрасной системы, но только на открытых участках помещения.

Дата: Среда, 07 Марта 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные